Назад в пресс-центр

Как функциональное программирование делает программное обеспечение более надежным?

Функциональное программирование уже давно используется повсеместно. Некоторые языки работают лучше, чем другие, но без правильного управления программированием, избежать большинства ошибок практически невозможно. Несмотря на то что даже алгоритм Google построен на принципе функционального программирования, далеко не все программисты, не говоря уже о людях, косвенно связанных с IT сферой, до конца в нем разбираются.


Но все меняется гораздо быстрее, чем кажется. С развитием искусственного интеллекта и огромными объемами данных, функциональное программирование становится все более и более распространенным. Даже такие набирающие популярность языки как Java и Phyton используют его концепции. Если говорить простым языком, функциональное программирование - это построение функций для неизменяемых переменных. То есть, после присваивания значения переменной, это присваивание не меняется до конца. Ну а для того, чтобы добавить больше значений, нужно больше переменных. Это в разы облегчает работу с большими объемами данных, которые не нужно копировать миллионы раз. Все это сильно экономит вычислительные мощности и объемы памяти.


Выражаясь более тезисно, функциональное программирование подходит для анализа данных и машинного обучение. Это не означает, что объектно-ориентированное программирование будет забыто, но в современных реалиях полезно разбираться в основных принципах, чтобы использовать их в своих интересах, когда это необходимо.


#функциональноепрограммирование #программирование #информация #kazproftech #IT #information #hpe #aruba #будущее