Назад в пресс-центр

Тенденции корпоративных сетей 2020 года

2020 год стал весьма значительным для развития корпоративных сетей. Конечно, пандемия была ключевым фактором перехода большинства компаний на онлайн рынки и полностью удаленную работу. Но этот процесс был неизбежен, а вирус, от которого уже все устали, лишь ускорил процесс. Спросите своих знакомых о том, как они относятся к удаленной работе. Даже если большинство изначально и стремились к этому, сейчас это кажется обыденностью.

Ну а далее, давайте вернемся к нашей основной теме и поговорим о тенденциях развития корпоративных сетей. Спрос на них возрос и, отталкиваясь от прогнозов, будет расти и дальше. 

news23.jpg

Тенденции корпоративных сетей на 2020 год:

  • Облачное управление сетями WLAN, SD-WAN и унифицированными коммуникациями.

  • Чем больше внедряют SD-WAN, тем больше интереса проявляется к последующему переходу на SD-Branch.

  • В большинстве сегментах сетей повышается уровень автоматизации, основанный на машинном обучении.

  • Развивается (NaaS) или "сеть как услуга". Благодаря этому, появляются более гибкие модели потребления аппаратного и программного обучения.

  • Платформы аналитики и обзора помогают в оптимизации управления сетями и обеспечения безопасности.


Ну а теперь давайте разберемся какие выводы можно сделать из всего вышеперечисленного и что рекомендовать.


  • На предприятиях начинают осознавать, что традиционные сетевые архитекторы не отвечают требованиям цифрового бизнеса в современных реалиях. Решением может стать полномасштабный переход на облачные технологии, обеспечение доступности мобильной связи, более глубокий анализ процессов в корпоративных сетях.
  • Также, стоит пересмотреть принципы проектирования и управления сетями. Нужно оценить возможности платформ облачного управления, так как компании-производители постоянно их совершенствуют, развивая автоматизацию, благодаря машинному обучению и искусственному интеллекту.
  • Компании-производители добьются куда большего успеха если возьмут на заметку тенденции, являющиеся двигателем прогресса.